Descripción detallada Lote 183

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1090T, Lote # 183

COLECCIÓN DE ATLAS MEXICANOS.
a) Campo Rodríguez, del.
Atlas General del Distrito Federal. Geográfico, Histórico, Comercial, Estadístico, Agrario.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1930. sin paginar.
Descripción más completa profusamente ilustrada con mapas, fotografías y gráficas. Se formó esta obra por orden del señor doctor José M. Puig Casauranc, jefe del departamento del Distrito Federal en la oficina del catastro, en 1929. Siendo jefe de ella el señor F. Rodríguez del Campo.
Tomo Segundo.
Colofón "... El lector encontrará una serie de mapas del Distrito Federal y de la Ciudad de México, los cuales vienen a completar en forma gráfica los datos contenido en el tomo primero. Para la colocación de los planos, se siguió un orden que puede mostrar rápidamente el proceso del crecimiento de nuestra ciudad, desde los remotos tiempos anteriores a la conquista, hasta el año de 1929. Igual una colección de perspectivas aéreas de algunos liugares más importantes del Distrito que ilustrarán mejor la vista de los mapas, al dar una idea clara y objetiva de la zona o población a la que se refieren..."
Pastas con marcas y manchas de humedad, gastadas, con faltantes. Con manchas de óxido sin afectar el texto.
Con mapas y planos desplegables.
Encuadernado en pasta dura.
b) Atlas Geográfico de la República Mexicana. (Por Estados).
México: Ediciones Ateneo, 1966. XII + 24 p.
Primera edición.
Con mapas desplegables en color.
Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar num. 580.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 2.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote